DOTTORATI DI RICERCA NEL CUI COLLEGIO DOCENTI SONO PRESENTI UNO O TUTTI I SSD

DEL MACROSETTORE ISPANISTICA

 

Università degli Studi di Bari Aldo Moro

Dipartimento di Lettere Lingue Arti. Italianistica e Culture comparate

Dottorato in Lettere, Lingue e Arti

Coordinatore: Prof.ssa Grazia Distaso

 

Università degli Studi di Bergamo

Dottorato in Studi Umanistici Transculturali

Dipartimenti di Lingue, letterature e culture straniere, Lettere Filosofia e Comunicazione e Scienze umane e sociali

Coordinatore: Prof. Franco Giudice (franco.giudice@unibg.it)

 

Università di Bologna

Dottorato in Traduzione, Interpretazione e Interculturalità

Scuola di Lingue e Letterature, Traduzione e Interpretazione

Coordinatore: Prof.ssa Raffaella Baccolini (raffaella.baccolini@unibo.it)

 

Università “G. D’Annunzio” Chieti-Pescara

Dottorato in Lingue, letterature e culture in contatto

Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne

Coordinatore: Prof. Carlo Martinez (carlo.martinez@unich.it)

 

Università degli Studi di Enna “Kore”

Dottorato in Inclusione sociale nei contesti multiculturali

Interfacoltà Studi Classici, Linguistici e della Formazione e Scienze dell’Uomo e della Società

Coordinatore: Prof. Giovambattista Presti (giovambattista.presti@unikore.it)

 

Università degli Studi di Milano

Dottorato in Studi linguistici, letterari e interculturali in ambito europeo ed extra-europeo

Coordinatore: Prof.ssa Maria Vittoria Calvi (maria.calvi@unimi.it)

 

Università di Parma

Dottorato in Scienze filologico-letterarie, storico-filosofiche e artistiche

Dipartimento di Discipline Umanistiche, Sociali e delle Imprese Culturali

Coordinatore: Prof.ssa Beatrice Centi (beatrice.centi@unipr.it)

 

Università degli Studi di Pavia e di Bergamo

Dottorato in Scienze Linguistiche

Dipartimento di Studi Umanistici

Coordinatore: Prof.ssa Sonia Cristofaro (sonia.cristofaro@unipv.it)

 

Università degli Studi Roma Tre

Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture straniere

Dottorato in Lingue, Letterature e Culture straniere

Coordinatore: Prof.ssa Fausta Antonucci (fausta.antonucci@uniroma3.it)

 

Università degli Studi di Roma Tor Vergata

Dipartimento di Studi Letterari, Filosofici e di Storia dell’Arte

Dottorato in Studi Comparati: Lingue, Letterature e Arti

Coordinatore: prof. Pietro Trifone (pietro.trifone@libero.it)

 

Università degli Studi di Salerno

Dipartimento di Studi Umanistici

Dottorato in Studi Letterari, Linguistici e Storici

Coordinatore: prof. Carmine Pinto (dipsumdolls@unisa.it)

 

Università degli Studi di Udine e di Trieste

Dottorato in Studi Linguistici e Letterari

Coordinatore: Prof.ssa Raffaella Bombi (raffaella.bombi@uniud.it)

 

Università Ca’ Foscari Venezia

Dottorato in Lingue, Culture e Società Moderne e Scienze del Linguaggio

Dipartimento di Studi Linguistici Culturali e Comparati

Coordinatore: Prof. Enric Bou (enric.bou@unive.it)

 

Università degli Studi di Verona

Dottorato in Letterature Straniere, Lingue e Linguistica

Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere

Coordinatore: Prof. Stefan Rabanus